【忙しい主婦におすすめ】オイシックスは高いの?商品の値段や使うメリットについて

※アフィリエイト広告を使用しています
働くママ

oisixって高いんじゃないの?スーパーで買った方がお得じゃない?

食材宅配サービスのoisix。

自宅に食材が届く便利なサービスですが、便利だからこそ値段が高いんじゃないか?

と思う方も多いと思います。

利用してみたいけど高いのは嫌だなと利用し始めるのを躊躇してしまう方もいるのではないでしょうか。

この記事では、庶民主婦が実際にをoisix使ってみて感じたことやメリットについて紹介します。

入会を迷っている方はかなりお得にお試し もできるので、迷ったらお試ししてみるのがおすすめです。

この記事でわかること

・oisixの商品と値段

・使うメリット

・oisixの一か月の利用料金

oisixは高いの?

結論から言うと、oisixはスーパーと比べると値段は高いです。

しかしオイシックスの商品は、無添加や有機野菜などの体にいい食材や、調理時間が短縮できるミールキット・献立を考える必要のない献立と食材のセットなど便利な商品がたくさんあります

値段のみを見ると高く感じてしまうかもしれませんが、スーパーでは購入できないようなものがたくさんあります。

時短商品もたくさんあるので、スーパーの食材にはない便利さをお金を出して購入しているような感覚ですね!

仕事や子育てで忙しい主婦や、料理が苦手な方にもおすすめです。

さらに高いだけでなく、スーパーよりもお得に購入できる商品や、セールも毎週ありますよ!

商品の種類もたくさんあるので細かく説明していきます。

こんな感じで届きます↑

oisixの特徴

oisixは有機野菜や無添加商品など、体に優しい食べ物を取り扱っている食材宅配サービスです。

野菜などの食材以外にもミールキットや冷凍食品・献立レシピ付きの食材セットなど、便利な商品がたくさんあります。

oisixの商品

oisixで売られている商品について大まかに分けて紹介します。

野菜や果物・肉・冷凍食品などの単品注文

気に入った商品を単品で注文することができます。

値段設定は基本的にスーパーで購入するよりは1.5~2倍ほど高くなっています。

冷凍食品でも無添加だったり、有機野菜だったりと体にいい食品ばかりなので質がいいです。

特に冷凍食品は簡単に調理できて、子供にも安心して食べさせられるので便利です。

kit oisix

kit oisixはoisixで売られているミールキットです。

1食分の主菜・副菜の材料がレシピ付きでセットになって送られてきます。

値段は   2人分 1,500円~1,900円

      3人分 2,100円~2,700円

商品によって値段はばらつきがありますが、大体はこんな感じです。

ミールキットは野菜が切られていたり、肉が調理済みだったりと調理時間をかなり短縮できます。

そして必要な分の食材しか入っていないので、食材が無駄になりません。

調味料も入っていて味付けも簡単で献立も考えなくていいので、子育て中や仕事が忙しい人におすすめです。

ちゃんとoisix

主菜1品副菜2品の献立と材料がレシピ付きで届きます

3日分と5日分、2人分と3人分から選ぶことができます。

値段は  2人分 3days 4,000円~5,500円

   5days 6,700円~8,600円

     3人分 3days 6,000円~7,500円

         5days 9,700円~12,400円

献立によって値段が変わりますが、大体このくらいの料金がかかります。

この商品だけで食事が完成します。献立を考える必要もなく食材もすべて使い切れるようになっているので、フードロスの削減にもなります。

冷蔵庫の余った食材を何に使おうか悩む必要もありません。

レシピをとっておけば、自分の料理のレパートリーも増えますよ。

料理が苦手な人や、献立を考えるのが大変という方にお勧めです。

パッとoisix

レンジなどの簡単調理で完成する冷凍食品です。10分以内で野菜たっぷりのごはんが完成します。包丁も調味料もいりません。

値段   一人前  600円~1,000円

ものによって変わりますが大体これくらいの値段です。

10分で完成するので、時間がない人忙しい人におすすめです。

冷凍なので今日は短時間で済ませたいというときにすぐに使えます。

値段はやや高めですが、外食よりも野菜たっぷりで体にもいいです。

牛乳とか飲み放題

1か月定額で牛乳や卵など常備すると便利な商品の中から、1回の注文で3品まで選んで頼めるサービスです。

牛乳・パン・チーズ・ハムやウインナー・ヨーグルトなど、種類も豊富にあります。

値段   1か月 1,628円

こちらはどの商品を選んでも毎月定額です。

牛乳とか飲み放題はスーパーで購入するよりも安く済みます

毎週お届けの場合は1品あたり136円(税込み)になるので、スーパーで牛乳約200円を購入するよりもかなり安く済みます。

定額なので値段が高い商品も値段を気にせずに購入することができます。

oisixを使うメリット

oisixを使うメリットは時短ができることと、体にいい食材を使えるところです。

kit oisixやパッとoisixを使用すると、料理にかける時間をかなり短縮することができます。

スーパーのお惣菜や冷凍食品と比べると、手作り感もあり無添加なので子供にも罪悪感なく食べさせることができます

oisixなら冷凍食品も無添加なので、冷凍庫に常備しておくといつでも使えて便利です。

そして、注文したものは自宅に宅急便で届くので、買い物に行く回数や買う量が少なくて済みます。配達の曜日や時間も指定できるので、自分の予定や生活リズムに合わせて食材が届きます

また自分が作らないような料理や味付けがたくさんあるので、食べたことのないものを食べられたり、料理のレパートリーが増えたりするのもいいですよ!

1か月の利用料金

どの商品やコースを注文するかによって変わるので、我が家の場合(大人2人幼児1人)の場合を紹介します。

我が家は時短を目的としてoisixを利用しているので、毎週

  • kit oisix(二人分) ×2個
  • 冷凍食品×1~3個
  • 牛乳とか飲み放題 3品

を注文しています。

週約4,000円で、1か月23,000円~25,000円くらいの注文になります。

kit oisixはボリュームが結構あるので、大人2人幼児1人でも2人分で十分足りています。

結論:oisixはおすすめ!

簡単に言うとoisixは高いです。しかし、便利さと体にいいことを考えるととてもいい商品だと思います。

また牛乳とか飲み放題は普通に購入するよりもかなりお得なので、一概に高いとは言えません。

毎週セールや割引されている商品もあるので、お得に購入できるものもたくさんあります。

料理をする時間がない方や、料理が苦手な方など、用途は様々ですが自分の生活スタイルに合うととっても便利ですよ!

便利で安心して使用できる食材なので気になったらぜひお試し してみてください!

お試しBOX はいろいろな商品をかなり安く試すことができるので、興味がある方はまずは試してから入会するのがおすすめです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました